Samstag, 24.8.2019

11:00 Festivaleröfnung mit DJeuse Sarah Ley (Bühne)

12:00 Steampunk Olympiade 1. Teil,  Umbrella Fencing (Bühne)

12:45 Geschichten von Wilhelm Steam Tell (Sternzelt oder Brücke)

13:00 DJeuse Sarah Ley (Bühne)

13:20 Fahrt mit Dampfkutsche  "Smoking Leyla" (Start beim Stand 18)

14:00 Steampunk Olympiade 2. Teil, Parasol Dueling (Bühne)

14:30 Show Raphaelius Alva Grusser (Stand Nr. 18)

15:00 Theremin Demonstration (Bühne)

15:30 Geschichten von Wilhelm Steam Tell (Brücke oder im Sternzelt)

16:00 Steampunk Olympiade 3. Teil

16:30 Fahrt mit dem Dampfschiff „Fauchender Claudius“ (Teich beim Spielplatz)

17:00 Gruppenfoto (frei für alle kostümierten Besucher)

17:30 Geschichten von Wilhelm Steam Tell (Brücke oder Sternzelt)

18:00 Show Raphaelius Alva Grusser (am Stand 18)

18:30 Schminkshow (am Stand 34 im Familienzentrum)

19:00 Konzert Daniel Malheur

20:30 Fahrt mit der Dampfkutsche "Smoking Leyla" (Start beim Stand 18)

21:00 Konzert Victor Sierra

23:00 Nachtruhe

Ganztags bzw. immer wieder:

Mäuseroulette und Kakerlaken-Rennen am Stand 30

Drachenköpfe Modellieren am Stand 29

Malworkshop am Stand 28

Kinderschminken am Stand 5

Flechtfrisuren am Stand 12

Absinth Poker beim Steamerskaffee

Liveshow Wasteland Warriors

Selfie Wettbewerb Steampunkdays

Hüpfburg Piraten

Sonntag, 25. August 2019

11:00 Festivaleröffnung mit Djeuse Sarah Ley (Bühne)

11:30 Stelzenläufer The Royal Highnesses

12:00 Konzert Desypientia (Bühne)

12:20 Fahrt mit der Dampfkutsche "Smokiing Leyla" (Start bei Stand 18)

12:45 Geschichten von Wilhelm Steam Tell (Brücke oder Sternzelt)

13:00 Lesung Nathan Kinderling (Bühne)

13:15 Stelzenläufer The Royal Highnesses

13:30 Show Raphaelius Alva Grusser (bei Stand Nr. 18)

14:00 Schminkshow (Am Stand 34 im Familienzentrum)

14:15 Interview mit Jules Verne (Bühne)

14:30 Geschichten von Wilhelm Steam Tell (Sternzelt oder Brücke)

15:00 Djeuse Sarah Ley (Bühne)

15:15 Stelzenläufer The Royal Highnesses

15:30 Fahrt mit dem Dampfschiff „Fauchender Claudius“ (Teich beim Spielplatz)

16:00 Konzert The B&W Chocolate Howlers

16:30 Stelzenläufer The Royal Highnesses

17:00 Geschichten von Wilhelm Steam Tell

17:30 Letzte Fahrt mit der Dampfkutsche  begleitet von den Royal Highnesses auf Stelzen

18:00 Ende der Veranstaltung

Ganztags bzw. immer wieder:

Mäuseroulette und Kakerlaken-Rennen am Stand 30

Drachenköpfe Modellieren am Stand 29

Malworkshop am Stand 28

Kinderschminken am Stand 5

Flechtfrisuren am Stand 12

Absinth Poker beim Steamerskaffee

Liveshow Wasteland Warriors

Selfie Wettbewerb Steampunkdays

Hüpfburg Piraten